Programm 2019 

35. Theatertage am See Friedrichshafen

Theaterprogramm

Programm justSEE Jugend- und Schultheater

Mittwoch, 10. April 2019

13:30       Eröffnung der 35. Theatertage am See                                 -                 -        

14:30       gee whiz! unerhört      Schultheater/ School Theatre Gesamtschule Siegen, Nordrhein-Westfalen                           

16:00    Gewinnergruppe des Schultheaterfestivals des Goetheinstituts Sankt Petersburg, Russland                    Schultheater / School Theatre                 

19:30        Theatre-Studio „Muesli“ The Catcher in the Rye/                 Der Fänger im Roggen                     Jugendtheater/ Youth Theatre, Tula, Russland                   


Donnerstag, 11. April 2019

9:00    Theatergruppe der GMS Leutkirch           Der überaus starke Willibald           Schultheater / School Theatre, Leutkirch, BW        

11:00    Schneeburg Ensemble    EXTRABLATT       Schultheater / School Theatre, Freiburg
14:00    Theatertransit Ensemble    Daniil Zauber            Jugendtheater / Youth Theatre, Darmstadt, Hessen        

17:30    Mittelstufengruppe des Ernst-Mach Gymnasiums    Spurensuche        Schultheater / School Theatre, Haar, Bayern        
20:00    spinaTheater - junges ensemble solingen            HUNGER         Jugendtheater / Youth Theatre, Solingen, NRW        


Freitag, 12. April 2019

9:30    Mittelstufengruppe des Ernst-Mach Gymnasiums Spurensuche      

Wiederholte Aufführung (für spinaTheater und Schulklassen)/ Repeated Performance (for spinaTheater and School Classes)          

11:30-12:30    Abschlussveranstaltung von justSEE:     

 „wir...hier“ Projektpräsentation der GMS Graf Soden, FN    zum Thema „Momo“         -    

Präsentation der Gruppenaufgaben        -    

Verabschiedung          

Closing Ceremony of School and Youth Theatre Festival:         -    Presentation of a School Projekt: Momo        -    Presentation of the groups‘ final task        -

 

35 Internationales Amateurtheater

18:00    Begrüßung der Theatergruppen des Internationalen  Amateurtheatertreffens            

19:00    Mittelstufengruppe des Ernst-Mach Gymnasiums    

Spurensuche            

Schultheater / School Theatre, Haar, Bayern            

20:30    ANARTtheater  

Der wunderbare Massenselbstmord                    

Hard, Österreich                    

22:30    Collectivo Racún    

Draußen                

Ignis tribe Santiago, Chile                     


Samstag, 13. April 2019

10:30    Ensemble des Deutschordenmuseums    Stationentheater                

Odyssee – des Lebens                    Bad Mergentheim           

13:00    Collectivo Racún                


London, UK            

  

Sonntag,  

10:30    Theatergruppe Spielbrett Dresden e.V.   

 Schneewittchen und die Zwerge                        


13:00    Collectivo Racún    

Clown Show        

Santiago, Chile                   


13.30 Finale Kinderkurse

14.30 Finale

Kurse und Verleihung der Theaterpreise

Programme 2019 Programmheft

Programm 2018 Programmheft

Programm 2018 in der Übersicht (auch als ProTT_2018.pdf herunterzuladen)